Расскажите детям о транспорте

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о транспорте» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления, при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Расскажите детям о транспорте предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Я троллейбус, транспорт умный,

Быстрый и почти бесшумный.

Я по рельсам не стучу,

Я колесами кручу,

Без бензина обхожусь,

Я весь день для вас тружусь.

Вот беда! Отключен свет, —

Мне без света хода нет.

Слово «троллейбус» происходит от двух английских слов: «троллей» — тележка и «бас» — колесный вид транспорта, перевозящий людей. Какое отношение к троллейбусу имеет тележка? Оказывается, первая троллейбусная линия состояла из двух электрических параллельных проводов, подвешенных на высоте, по которым катила небольшая тележка-токосъемник. От нее тянулись провода к транспортной тележке-карете, на которой был установлен электрический двигатель. Такая конструкция была разработана инженером Сименсом в 1882 году.

Конец ознакомительного фрагмента.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Расскажите детям о транспорте предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Смотрите также

Расскажите детям о фруктах

Виктор Мороз, 2008

Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет

О. В. Дыбина, 2005

Расскажите детям о птицах

Лариса Бурмистрова, 2008

Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей

Л. Н. Павлова, 2003

Познавательное развитие в дошкольном детстве. Учебное пособие

Н. Е. Веракса, 2012

Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет

Е. А. Алябьева, 2014

Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет

И. М. Новикова, 2009

Развитие речи. Игры и занятия с детьми раннего возраста. 1-3 года

С. Ю. Мещерякова, 2007

Николай Николаевич Бутенко, 2000

Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для работы с детьми 4-5 лет

С. Н. Николаева, 2010

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий

Д. Н. Колдина, 2011

Познавательные праздники-досуги для дошкольников. Сборник сценариев

Л. А. Наумова, 2003

Речевые игры и упражнения. Пособие для учителей-логопедов, воспитателей и родителей

Валентина Невская, 2013

Познаем окружающий мир играя. Сюжетно-дидактические игры для дошкольников

Источник



Беседа по правилам дорожного движения в ДОУ «Общественный транспорт»

Беседа по правилам дорожного движения в ДОУ.

Тема: «Общественный транспорт» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила: Казарина Н. Н, воспитатель первой квалификационной категории.

Цель: Знакомить с правилами участника дорожного движения, расширять кругозор, давать представление об опасностях на дороге — научить ребёнка жить и действовать в реальной жизни, ознакомление с правилами поведения в общественном транспорте и вне его.

— дать представление об отличительных признаках общественного транспорта,

— расширять знания о правилах поведения на дороге,

— учить быть воспитанными пассажирами в общественном транспорте,

— воспитывать ответственность за свою жизнь.

Ход беседы.

-Мы начинаем своё путешествие в страну дорожной грамоты.

— Что такое ПДД? (Правила дорожного движения.)

— Зачем необходимо знать правила?

— Как понимаете слова «опасная ситуация на дороге«?

-Что может быть причиной «опасных ситуаций на дороге«?

Правила дорожного движения — это дорожная грамота. Владеть ею должны все, чтобы предотвратить несчастный случай.

Игра «Ответь быстро и верно».

Инспектор — воспитатель задаёт детям разные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения. (Игру можно повторить несколько раз.)

1. Из каких частей состоит улица? (Тротуары, проезжая часть, перекрёсток)

2. Где можно ходить людям? (По тротуару)

3. Где можно переходить улицу? (На пешеходных переходах)

4. Какие пешеходные переходы ты знаешь? (наземные, подземные, надземные)

5. Когда переходишь проезжую часть улицы по наземному переходу «зебре», куда сначала нужно посмотреть? (Налево, а на её середине — направо.)

6. Что указывает на пешеходный переход? (Светофор, зебра, дорожный знак.)

7. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный.)

Награждение лучших детей призами.

Сообщение проблемы.

Сегодня мы поговорим о транспорте на улицах городов. Для быстрого передвижения людей на небольшие и большие расстояния существует транспорт.

Читайте также:  Трамваи от октябрьской до шаболовской

— Как он называется?

Общественный транспорт — это транспортные средства, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров,которые курсируют по определённым маршрутам.

Как только мы купим билет на любой вид общественного транспорта — мы пассажиры.

1. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

2. Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Найдите общее и различие между автомобилем и автобусом.

(большой, маленькая, много пассажиров. Автобус и машина загрязняют воздух выхлопными газами — это очень плохо.)

-Где люди пользуются таким общественным транспортом?

На лошадке ехали,

До угла доехали,

На машине ехали,

До реки доехали.

Надо сесть в самолёт.

В нём мотор гудит:

3. Спозаранку за окошком —

Стук и звон и кутерьма:

По прямим стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай.)

Трамвай- это электрический рельсовый общественный транспорт. На крыше у него имеется дуга, которая движется по электрическому проводу, находящемуся вверху. Ток поступает через дугу к двигателю трамвая, а через двигатель — в колёса.

— Чем отличается трамвай от автобуса?

— Где люди пользуются таким транспортом?

4. Удивительный вагон!

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками!

Чем троллейбус отличается от трамвая? Что общего?

— Где люди пользуются таким транспортом?

— Каким должен быть водитель любого общественного транспорта? (внимательным, опытным, знающим, умным, здоровым, вежливым.)

Правила поведения пассажиров в общественном транспорте.

— Расскажите о правилах поведения на остановке, в транспорте?

(Не задерживайся в проходе. Оплати проезд. Не сори, не шуми, не отвлекай водителя. Не высовывайся из окон транспорта. Уступай место старшим, пассажирам с детьми.)

— Как надо заходить в общественный транспорт? (Через заднюю дверь.)

— Как надо выходить из транспорта? (Через переднюю дверь.)

Как правильно обходить общественный транспорт? Помни! Стоящий трамвай обходят СПЕРЕДИ! Автобус и троллейбус -СЗАДИ!

Сюжетно-ролевая игра «Мы — пассажиры. «

Цель: закрепить правила поведения пассажиров на остановке, в транспорте, при выходе из транспорта.

— Распределим роли: водитель, пешеходы, пассажиры, инспектор.

(Заранее сделать из стульев транспорт.)

— Посадка в автобус.

— Высадка пассажиров и обход автобуса. (Троллейбуса, трамвая.)

Итог беседы.

— Что случится, если мы нарушим правило обхода транспорта?

Наше путешествие в страну дорожной грамоты закончилось.

«Как появились правила дорожного движения». Занятие по правилам дорожного движения для подготовительной группы «Как появились правила дорожного движения». Занятие по правилам дорожного движения для подготовительной группы. • Цель: познакомить детей.

Неделя безопасности по правилам дорожного движения в ДОУНеделя безопасности по правилам дорожного движения в ДОУ Воспитателям в помощь. Неделя безопасности с дошкольниками среднего возраста по правилам дорожного движения. Цель: — Расширение и формирование.

Беседа по правилам дорожного движения с дошкольниками «Уроки светофора» Цель: Формирование у дошкольников представлений о правилах безопасного поведения на улице. Задачи: — Познакомить: а) со светофором; б) дорожными.

Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения»Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения» Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения». Задачи: Формировать.

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе «Помни правила дорожного движения» Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе «Помни правила дорожного движения» Конспект развлечения по правилам.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения».

Обучение правилам дорожного движения в ДОУ Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда.

Организация автогородка в ДОУ «Старт в будущее» с плакатами по правилам дорожного движенияОрганизация автогородка в ДОУ «Старт в будущее» с плакатами по правилам дорожного движения ГБДОУ » СТАРТ В БУДУЩЕЕ » Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Главное достояние любого общества.

Отчет о Неделе безопасности по правилам дорожного движения в ДОУОтчет о Неделе безопасности по правилам дорожного движения в ДОУ Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной.

Читайте также:  22 трамвай челябинск маршрут время

Источник

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Трамвай и троллейбус»

Занятие по ПДД в детском саду. Вторая младшая группа

Цели: закрепить знания детей о трамвае и троллейбусе; развивать логическое мышление.

Материал: игрушечные автобус, троллейбус, трамвай; пособие к игре «Головоломка».

Ход занятия

Педагог. Сегодня я расскажу вам сказку. В одном большом и красивом городе жил-был оранжевый автобус с яркими фарами, черными колесиками. А пешеходов в этом городе было огромное количество. Их было так много, что наш автобус не справлялся с потоком пассажиров. Вот однажды вечером он крепко задумался и понял, что ему нужны в этом деле помощники. Поэтому на следующее утро он отправился на большой завод и попросил, чтобы ему сделали братьев, чем-то похожих на него, а чем- то совсем не похожих.

Через несколько дней его заказ был готов. Радости нашего автобуса не было конца! Братья получились красивыми и очень забавными. Один из них был синего цвета и с такими же колесиками, как у автобуса. На крыше у него были усики, которые держались за провода. По этим усикам ток пробегал в мотор и заставлял четыре колесика крутиться. Двигался этот брат также по дороге. Автобус назвал его троллейбусом.

Второй брат был красного цвета. Колеса у него были железные (целых восемь штук), и бежали они только по рельсам, как колеса поезда. А получал ток он с одного провода, для этого у него на крыше красовалась дуга. Самым забавным был звоночек на крыше, который звонил не переставая. И этому брату автобус дал имя — трамвай.

С тех пор трудятся в том городе три брата: трамвай, троллейбус и автобус. У каждого из них свой маршрут, но все они выполняют одну и ту же важную задачу — перевозят пассажиров.

По окончании рассказа педагог задает вопросы:

— Как звали брата автобуса синего цвета?

— А кто из братьев автобуса был красного цвета?

— Сколько колес у троллейбуса?

— А сколько у трамвая ?

— Троллейбус бежит по дороге или по рельсам? А трамвай?

— Что есть у трамвая на крыше? А у троллейбуса?

Педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру «Догадайся, кто я». Педагог читает загадки про автобус, троллейбус и трамвай. Дети имитируют отгадки (соответственно опустив руки вниз, подняв вверх, сомкнув дугой). В промежутках между загадками играет музыка, дети свободно двигаются.

Загадки могут быть, например, такими.

Что за чудо — синий дом,

Окна светлые кругом!

Крепко он держится за провода

И не заблудится он никогда. (Троллейбус.)

Утром рано за окошком

Стук разносится и звон.

Это ходит по дорожкам

Красный и красивый дом. (Трамвай.)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Проводится дидактическая игра «Головоломка». На гранях кубиках изображены части транспортных средств: трамвая, троллейбуса и автобуса. Необходимо по очереди собрать каждое средство.

Источник

Разница между трамваем и троллейбусом

И трамвай, и троллейбус – виды пассажирского транспорта, приводимые в движение с помощью электричества. Однако они обладают разными возможностями и техническими характеристиками.

Определение

Трамвай – общественный вид транспорта, функционирующий с помощью рельсов и электротяги.

Трамвай

Троллейбус – транспортное средство с электрическим приводом, совмещающее в себе возможности автобуса и трамвая.

Троллейбус к содержанию ↑

Сравнение

Итак, трамвай имеет много общего с поездом. Это касается и внешнего вида в целом, и металлических колес, и способа передвижения – по рельсам. Троллейбус же сродни автобусу: та же форма кузова, те же резиновые шины, то же используемое для перемещения дорожное полотно.

Отличие трамвая от троллейбуса проявляется также в самом движении. То, что путь трамвая пролегает по рельсам, лишает такой транспорт возможности маневрировать, а кривые, по которым он проходит, имеют больший радиус. С другой стороны, управлять трамваем сравнительно несложно.

Для троллейбуса вполне реально объезжать встречающиеся на пути препятствия, к примеру стоящие впереди машины. Радиус линий передвижения троллейбуса может быть меньше, чем у трамвайного вагона. Вдобавок ко всему резина на колесах этого транспортного средства обеспечивает лучшее сцепление с дорожной поверхностью, что позволяет более успешно преодолевать трассу с уклоном вверх.

Расположенные на крыше обоих видов транспорта токоприемники также отличаются своей формой: у трамвая они ромбовидные, у троллейбуса – прямые. Троллейбус использует для движения два провода с разными полюсами. У трамвая роль второго провода играют рельсы. Заземление, которое обеспечивается при этом, делает трамвай более электробезопасным средством передвижения.

Читайте также:  Где трамвай екатерин ург

Рассмотрим, в чем разница между трамваем и троллейбусом, если сравнить их вместимость. Трамвай в данном плане обладает лучшими возможностями, особенно если учесть, что при необходимости количество его вагонов можно увеличивать. Часовая загрузка линии «классического» трамвая в два раза больше, чем тот же показатель у троллейбуса.

Источник

Занятие по ознакомлению с окружающим на прогулке Сравнение автобуса и троллейбуса
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Елизарова Наталья Михайловна

Закрепить знания детей о троллейбусе и автобусе, учить сравнивать их: видеть и называть общие и отличительные свойства. Воспитывать у детей любознательность, наблюдательность, зрительный контроль.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim_v_sredney_gruppe.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим на прогулке

Сравнение автобуса и троллейбуса

Задачи занятия : Закрепить знания детей о троллейбусе и автобусе, учить сравнивать их: видеть и называть общие и отличительные свойства. Воспитывать у детей любознательность, наблюдательность, зрительный контроль.

Материалы к занятию : Иллюстрации автобуса и троллейбуса, игрушечные автобус и троллейбус, картинки троллейбуса и автобуса, разрезанные на 4–5 частей.

1. Рассмотреть иллюстрации с изображением автобуса и троллейбуса, игрушки – автобус и троллейбус. Предложить детям назвать их.

– А как вы определили, что это – автобус, а это – троллейбус? Что их отличает друг от друга? (Троллейбус соединяется проводами. У троллейбуса на крыше прямые длинные штанги. По ним идет от проводов к мотору электрический ток. С помощью электричества троллейбус движется.)

На груди его звезда.

А над ним воздушных линий

Чтоб троллейбус мог идти,

Нужен ток ему в пути.

– Есть ли у автобуса такие штанги? Посмотрите. Послушайте загадку:

Что за чудо синий дом!

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

– Что необходимо для работы мотора автобуса? А для работы мотора троллейбуса? (Водитель заправляет автобус бензином, а троллейбус работает с помощью электричества.)

– Что общего между троллейбусом и автобусом? (Они перевозят людей, управляются водителями. В автобусе и троллейбусе светло, чисто, много мягких удобных сидений, большие двери, окна, колеса.)

2. Логическая игра “Разрезные картинки”.

Цель:?Научить составлять целое из отдельных частей. Развивать нагляднодейственное и на­гляднообразное мышление.

Ход игры:?Дети еще раз рассматривают изображения автобуса и троллейбуса, а затем собирают автобус и троллейбус из отдельных частей. После этого сравнивают собранные картинки с готовыми иллюстрациями.

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Беседа по картине “Улица города”

Задачи занятия:?Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Учить вести беседу, отвечая на вопросы воспитателя, и задавать вопросы по содержанию картины. Учить выслушивать ответы товарищей не перебивая.

Беседа. Предложить детям рассмотреть картину, задать следующие вопросы:

Какой транспорт едет по улице?

Где можно ходить пешеходам?

Кто стоит посередине улицы? Прежде чем ответить, послушайте загадку:

Посмотри, силач какой,

На ходу одной рукой

Дети отгадывают загадку. Воспитатель уточняет, как они догадались, и продолжает беседу:

Покажите, где стоит инспектор ДПС. За чем он наблюдает?

Как он регулирует движение?

Какие машины вы видите на улице?

Зачем нужны грузовые машины?

После этого дети по предложению воспитателя рассказывают о видах транспорта, изображенных на картинке (автобусе, трамвае, троллейбусе).

Игра “Инспектор ДПС”.

Цель:?Научить ориентироваться в пространстве, закрепить правила перехода через дорогу с регулировщиком.

Ход игры:?Часть детей – пешеходы, другие – водители (у них в руках рули, на груди – эмблемы с изображением машин); один ребенок – инспектор ДПС (регулировщик), у него в руках жезл. Регулировщик стоит боком к пешеходам, пешеходы идут, а машины в это время стоят. Регулировщик поворачивается боком к машинам, они едут, пешеходы стоят. Регулировщик поднимает руку вверх – и машины, и пешеходы приготовились. Дети меняются ролями, игра повторяется.

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

в подготовительной группе

Чтение рассказа Н. Носова “Автомобиль”.

Задачи занятия:?Учить внимательно слушать литературное произведение, понимать его смысл. Закрепить знания о разных частях машины, о правилах поведения на дороге. Учить детей правильно понимать изображенную ситуацию, мотивированно оценивать поступки героев рассказа.

Ход занятия:?Воспитатель предлагает детям послушать рассказ “Автомобиль”, который написал Н. Носов.

Источник

Что такое трамвай и троллейбус для детей

Что такое трамвай и троллейбус для детей

И трамвай, и троллейбус – виды пассажирского транспорта, приводимые в движение с помощью электричества. Однако они обладают разными возможностями и техническими характеристиками.

Определение

Трамвай – общественный вид транспорта, функционирующий с помощью рельсов и электротяги.

Трамвай

Троллейбус – транспортное средство с электрическим приводом, совмещающее в себе возможности автобуса и трамвая.

Троллейбус к содержанию ↑

Сравнение

Итак, трамвай имеет много общего с поездом. Это касается и внешнего вида в целом, и металлических колес, и способа передвижения – по рельсам. Троллейбус же сродни автобусу: та же форма кузова, те же резиновые шины, то же используемое для перемещения дорожное полотно.

Отличие трамвая от троллейбуса проявляется также в самом движении. То, что путь трамвая пролегает по рельсам, лишает такой транспорт возможности маневрировать, а кривые, по которым он проходит, имеют больший радиус. С другой стороны, управлять трамваем сравнительно несложно.

Для троллейбуса вполне реально объезжать встречающиеся на пути препятствия, к примеру стоящие впереди машины. Радиус линий передвижения троллейбуса может быть меньше, чем у трамвайного вагона. Вдобавок ко всему резина на колесах этого транспортного средства обеспечивает лучшее сцепление с дорожной поверхностью, что позволяет более успешно преодолевать трассу с уклоном вверх.

Расположенные на крыше обоих видов транспорта токоприемники также отличаются своей формой: у трамвая они ромбовидные, у троллейбуса – прямые. Троллейбус использует для движения два провода с разными полюсами. У трамвая роль второго провода играют рельсы. Заземление, которое обеспечивается при этом, делает трамвай более электробезопасным средством передвижения.

Рассмотрим, в чем разница между трамваем и троллейбусом, если сравнить их вместимость. Трамвай в данном плане обладает лучшими возможностями, особенно если учесть, что при необходимости количество его вагонов можно увеличивать. Часовая загрузка линии «классического» трамвая в два раза больше, чем тот же показатель у троллейбуса.

Источник



Расскажите детям о транспорте

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о транспорте» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления, при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Расскажите детям о транспорте предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Я троллейбус, транспорт умный,

Быстрый и почти бесшумный.

Я по рельсам не стучу,

Я колесами кручу,

Без бензина обхожусь,

Я весь день для вас тружусь.

Вот беда! Отключен свет, —

Мне без света хода нет.

Слово «троллейбус» происходит от двух английских слов: «троллей» — тележка и «бас» — колесный вид транспорта, перевозящий людей. Какое отношение к троллейбусу имеет тележка? Оказывается, первая троллейбусная линия состояла из двух электрических параллельных проводов, подвешенных на высоте, по которым катила небольшая тележка-токосъемник. От нее тянулись провода к транспортной тележке-карете, на которой был установлен электрический двигатель. Такая конструкция была разработана инженером Сименсом в 1882 году.

Конец ознакомительного фрагмента.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Расскажите детям о транспорте предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Смотрите также

Расскажите детям о фруктах

Виктор Мороз, 2008

Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет

О. В. Дыбина, 2005

Расскажите детям о птицах

Лариса Бурмистрова, 2008

Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей

Л. Н. Павлова, 2003

Познавательное развитие в дошкольном детстве. Учебное пособие

Н. Е. Веракса, 2012

Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет

Е. А. Алябьева, 2014

Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет

И. М. Новикова, 2009

Развитие речи. Игры и занятия с детьми раннего возраста. 1-3 года

С. Ю. Мещерякова, 2007

Николай Николаевич Бутенко, 2000

Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для работы с детьми 4-5 лет

С. Н. Николаева, 2010

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий

Д. Н. Колдина, 2011

Познавательные праздники-досуги для дошкольников. Сборник сценариев

Л. А. Наумова, 2003

Речевые игры и упражнения. Пособие для учителей-логопедов, воспитателей и родителей

Валентина Невская, 2013

Познаем окружающий мир играя. Сюжетно-дидактические игры для дошкольников

Источник

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Трамвай и троллейбус»

Занятие по ПДД в детском саду. Вторая младшая группа

Цели: закрепить знания детей о трамвае и троллейбусе; развивать логическое мышление.

Читайте также:  Карта маршрута трамвая 21 нижний новгород

Материал: игрушечные автобус, троллейбус, трамвай; пособие к игре «Головоломка».

Ход занятия

Педагог. Сегодня я расскажу вам сказку. В одном большом и красивом городе жил-был оранжевый автобус с яркими фарами, черными колесиками. А пешеходов в этом городе было огромное количество. Их было так много, что наш автобус не справлялся с потоком пассажиров. Вот однажды вечером он крепко задумался и понял, что ему нужны в этом деле помощники. Поэтому на следующее утро он отправился на большой завод и попросил, чтобы ему сделали братьев, чем-то похожих на него, а чем- то совсем не похожих.

Через несколько дней его заказ был готов. Радости нашего автобуса не было конца! Братья получились красивыми и очень забавными. Один из них был синего цвета и с такими же колесиками, как у автобуса. На крыше у него были усики, которые держались за провода. По этим усикам ток пробегал в мотор и заставлял четыре колесика крутиться. Двигался этот брат также по дороге. Автобус назвал его троллейбусом.

Второй брат был красного цвета. Колеса у него были железные (целых восемь штук), и бежали они только по рельсам, как колеса поезда. А получал ток он с одного провода, для этого у него на крыше красовалась дуга. Самым забавным был звоночек на крыше, который звонил не переставая. И этому брату автобус дал имя — трамвай.

С тех пор трудятся в том городе три брата: трамвай, троллейбус и автобус. У каждого из них свой маршрут, но все они выполняют одну и ту же важную задачу — перевозят пассажиров.

По окончании рассказа педагог задает вопросы:

— Как звали брата автобуса синего цвета?

— А кто из братьев автобуса был красного цвета?

— Сколько колес у троллейбуса?

— А сколько у трамвая ?

— Троллейбус бежит по дороге или по рельсам? А трамвай?

— Что есть у трамвая на крыше? А у троллейбуса?

Педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру «Догадайся, кто я». Педагог читает загадки про автобус, троллейбус и трамвай. Дети имитируют отгадки (соответственно опустив руки вниз, подняв вверх, сомкнув дугой). В промежутках между загадками играет музыка, дети свободно двигаются.

Загадки могут быть, например, такими.

Что за чудо — синий дом,

Окна светлые кругом!

Крепко он держится за провода

И не заблудится он никогда. (Троллейбус.)

Утром рано за окошком

Стук разносится и звон.

Это ходит по дорожкам

Красный и красивый дом. (Трамвай.)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Проводится дидактическая игра «Головоломка». На гранях кубиках изображены части транспортных средств: трамвая, троллейбуса и автобуса. Необходимо по очереди собрать каждое средство.

Источник

Беседа по правилам дорожного движения в ДОУ «Общественный транспорт»

Беседа по правилам дорожного движения в ДОУ.

Тема: «Общественный транспорт» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила: Казарина Н. Н, воспитатель первой квалификационной категории.

Цель: Знакомить с правилами участника дорожного движения, расширять кругозор, давать представление об опасностях на дороге — научить ребёнка жить и действовать в реальной жизни, ознакомление с правилами поведения в общественном транспорте и вне его.

— дать представление об отличительных признаках общественного транспорта,

— расширять знания о правилах поведения на дороге,

— учить быть воспитанными пассажирами в общественном транспорте,

— воспитывать ответственность за свою жизнь.

Ход беседы.

-Мы начинаем своё путешествие в страну дорожной грамоты.

— Что такое ПДД? (Правила дорожного движения.)

— Зачем необходимо знать правила?

— Как понимаете слова «опасная ситуация на дороге«?

-Что может быть причиной «опасных ситуаций на дороге«?

Правила дорожного движения — это дорожная грамота. Владеть ею должны все, чтобы предотвратить несчастный случай.

Игра «Ответь быстро и верно».

Инспектор — воспитатель задаёт детям разные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения. (Игру можно повторить несколько раз.)

1. Из каких частей состоит улица? (Тротуары, проезжая часть, перекрёсток)

2. Где можно ходить людям? (По тротуару)

3. Где можно переходить улицу? (На пешеходных переходах)

4. Какие пешеходные переходы ты знаешь? (наземные, подземные, надземные)

5. Когда переходишь проезжую часть улицы по наземному переходу «зебре», куда сначала нужно посмотреть? (Налево, а на её середине — направо.)

6. Что указывает на пешеходный переход? (Светофор, зебра, дорожный знак.)

7. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный.)

Награждение лучших детей призами.

Сообщение проблемы.

Сегодня мы поговорим о транспорте на улицах городов. Для быстрого передвижения людей на небольшие и большие расстояния существует транспорт.

Читайте также:  22 трамвай челябинск маршрут время

— Как он называется?

Общественный транспорт — это транспортные средства, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров,которые курсируют по определённым маршрутам.

Как только мы купим билет на любой вид общественного транспорта — мы пассажиры.

1. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

2. Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Найдите общее и различие между автомобилем и автобусом.

(большой, маленькая, много пассажиров. Автобус и машина загрязняют воздух выхлопными газами — это очень плохо.)

-Где люди пользуются таким общественным транспортом?

На лошадке ехали,

До угла доехали,

На машине ехали,

До реки доехали.

Надо сесть в самолёт.

В нём мотор гудит:

3. Спозаранку за окошком —

Стук и звон и кутерьма:

По прямим стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай.)

Трамвай- это электрический рельсовый общественный транспорт. На крыше у него имеется дуга, которая движется по электрическому проводу, находящемуся вверху. Ток поступает через дугу к двигателю трамвая, а через двигатель — в колёса.

— Чем отличается трамвай от автобуса?

— Где люди пользуются таким транспортом?

4. Удивительный вагон!

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками!

Чем троллейбус отличается от трамвая? Что общего?

— Где люди пользуются таким транспортом?

— Каким должен быть водитель любого общественного транспорта? (внимательным, опытным, знающим, умным, здоровым, вежливым.)

Правила поведения пассажиров в общественном транспорте.

— Расскажите о правилах поведения на остановке, в транспорте?

(Не задерживайся в проходе. Оплати проезд. Не сори, не шуми, не отвлекай водителя. Не высовывайся из окон транспорта. Уступай место старшим, пассажирам с детьми.)

— Как надо заходить в общественный транспорт? (Через заднюю дверь.)

— Как надо выходить из транспорта? (Через переднюю дверь.)

Как правильно обходить общественный транспорт? Помни! Стоящий трамвай обходят СПЕРЕДИ! Автобус и троллейбус -СЗАДИ!

Сюжетно-ролевая игра «Мы — пассажиры. «

Цель: закрепить правила поведения пассажиров на остановке, в транспорте, при выходе из транспорта.

— Распределим роли: водитель, пешеходы, пассажиры, инспектор.

(Заранее сделать из стульев транспорт.)

— Посадка в автобус.

— Высадка пассажиров и обход автобуса. (Троллейбуса, трамвая.)

Итог беседы.

— Что случится, если мы нарушим правило обхода транспорта?

Наше путешествие в страну дорожной грамоты закончилось.

«Как появились правила дорожного движения». Занятие по правилам дорожного движения для подготовительной группы «Как появились правила дорожного движения». Занятие по правилам дорожного движения для подготовительной группы. • Цель: познакомить детей.

Неделя безопасности по правилам дорожного движения в ДОУНеделя безопасности по правилам дорожного движения в ДОУ Воспитателям в помощь. Неделя безопасности с дошкольниками среднего возраста по правилам дорожного движения. Цель: — Расширение и формирование.

Беседа по правилам дорожного движения с дошкольниками «Уроки светофора» Цель: Формирование у дошкольников представлений о правилах безопасного поведения на улице. Задачи: — Познакомить: а) со светофором; б) дорожными.

Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения»Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения» Конспект открытого занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения». Задачи: Формировать.

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе «Помни правила дорожного движения» Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе «Помни правила дорожного движения» Конспект развлечения по правилам.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения».

Обучение правилам дорожного движения в ДОУ Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда.

Организация автогородка в ДОУ «Старт в будущее» с плакатами по правилам дорожного движенияОрганизация автогородка в ДОУ «Старт в будущее» с плакатами по правилам дорожного движения ГБДОУ » СТАРТ В БУДУЩЕЕ » Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Главное достояние любого общества.

Отчет о Неделе безопасности по правилам дорожного движения в ДОУОтчет о Неделе безопасности по правилам дорожного движения в ДОУ Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной.

Источник

Нужны ли трамваи в городе?

Интересно узнать мнение населения Пикабу насчет трамвайных линий в городах?!

Преимущества:
-Первоначальные затраты (при создании трамвайной системы) ниже, чем затраты, необходимые для строительства метро или монорельсовой системы, так как нет необходимости в полном обособлении линий (хотя на отдельных участках и развязках линия может проходить в туннелях и на эстакадах, нет нужды устраивать их на всём протяжении трассы). Однако строительство наземного трамвая обычно сопряжено с переустройством улиц и перекрёстков, что повышает цену и приводит к ухудшению дорожной обстановки во время строительства.
-Вместимость вагонов, как правило, выше, чем у автобусов и троллейбусов. Пассажироемкость трамвая современной конструкции, то есть многосекционного сочленного трамвая, вообще недостижима для троллейбусов и автобусов.
-Трамваи, как и другой электрический транспорт, не загрязняют воздух продуктами сгорания.
Единственный вид наземного городского транспорта, который может быть переменной длины за счёт сцепления вагонов (секций) в поезда в час пик и расцепления в остальное время (в метрополитене основным фактором является длина платформы).
-Потенциально низкий минимальный интервал (в изолированной системе), например в Кривом Роге он составляет даже 40 секунд при трёх вагонах, по сравнению с пределом в 1:20 на метрополитене.
-Пути видимы, следовательно, потенциальные пассажиры догадываются о трассировке.
Может использовать железнодорожную инфраструктуру, причём в мировой практике как и одновременно (в небольших городах), так и бывшую.
Можно информировать пассажиров о маршруте прибывающего трамвая раньше иного уличного вида транспорта (маршрутные огни).
-В отличие от троллейбусов, трамвай вполне электробезопасен для пассажиров при посадке и высадке, так как его кузов всегда заземлён через колёса и рельсы.
-Трамвай обеспечивают большую провозную способность, чем автобус или троллейбус. Оптимальная загрузка автобусной или троллейбусной линии
-Хотя трамвайный вагон стоит намного дороже автобуса и троллейбуса, трамваи отличаются большим сроком службы. Если автобус редко служит дольше десяти лет, то трамвай может эксплуатироваться 30-40 лет. Так, в Бельгии, наряду с современными низкопольными, успешно эксплуатируются трамваи PCC, выпущенные в 1971—1974 годах. По Варшаве ездит более 200 трамваев Konstal 13N выпуска 1959—1969 годов. В Милане в настоящее время эксплуатируются 163 трамвая серии 1500, выпущенные в 1928—1935 гг.
-Мировая практика показала, что автомобилисты активно пересаживаются только на рельсовый транспорт. Введение скоростных автобусных/троллейбусных систем давало от силы 5 % перетока с личного на общественный транспорт, то есть практически не оправдывало вложенные в них средства.

Читайте также:  Карта санкт петербурга трамваи 21

Недостатки:
-Трамвайная линия в сооружении намного дороже троллейбусной и тем более автобусной.
Провозная способность трамваев ниже, чем у метро: обычно не более 15 000 пассажиров в час у трамвая, и до 80 000 пассажиров в час в каждом направлении у метро «советского типа» (только в Москве и Санкт-Петербурге)
-Трамвайные рельсы представляют опасность для велосипедистов и мотоциклистов, пытающихся пересечь их под острым углом.
-Неправильно припаркованный автомобиль или дорожно-транспортное происшествие в габарите могут остановить движение на большом участке трамвайной линии.
-В случае поломки трамвая его, как правило, выталкивает в депо или на резервный путь следующий за ним состав, что, в итоге, приводит к сходу с линии сразу двух единиц подвижного состава. В некоторых городах нет практики как можно более быстрого освобождения трамвайных путей при авариях и поломках, что часто приводит к длительным остановкам движения.
-Трамвайная сеть отличается сравнительно низкой гибкостью (что может быть компенсировано разветвлённостью сети). Напротив, автобусную сеть очень легко изменить в случае необходимости (например, в случае ремонта улицы), а при использовании дуобусов весьма гибкой становится и троллейбусная сеть.
-Трамвайное хозяйство требует хоть и недорогого, но регулярного обслуживания. Неудовлетворительное обслуживание приводит к ухудшению состояния подвижного состава, дискомфорту для пассажиров, снижению скоростей. Восстановление запущенного хозяйства обходится очень дорого, — нередко проще и дешевле построить новое трамвайное хозяйство, ликвидировав старое.
-Прокладка трамвайных линий в черте города требует искусного размещения путей и усложняет организацию движения. При плохом проектировании отвод ценной городской земли под трамвайное движение может оказаться неэффективным.
При неудовлетворительном содержании пути возникает вероятность схода трамвая с рельс, что в данной ситуации делает трамвай потенциально более опасным участником дорожного движения.
-Вызываемые трамваем вибрации почвы могут создавать акустический дискомфорт для жителей ближайших зданий и приводить к повреждению их фундаментов. Для снижения вибрации необходимо регулярное обслуживание пути (шлифовка для устранения волнообразного износа) и подвижного состава (обточка колёсных пар). При применении усовершенствованных технологий укладки путей вибрации могут быть сведены к минимуму (нередко и вовсе на нет).
-При плохом содержании пути обратный тяговый ток может уходить в землю, возникающие при этом «блуждающие токи» усиливают коррозию близлежащих подземных металлических сооружений (оболочек кабелей, труб канализации и водопровода, арматуры фундаментов зданий).

Источник

Что такое трамвай и троллейбус для детей